Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Все пешеходы в темное время суток должны обозначить свое присутствие на проезжей части, то есть на верхней одежде должны быть световозвращающие элементы.
Данные элементы обеспечивают видимость водителями транспортных средств, при включении дальнего света фар видны на расстоянии около 400 метров, в ближнем свете фар на расстоянии около 90-100 метров. А пешехода, не использующего световозвращающие элементы, в темное время суток, на неосвещенном участке дорог водитель увидит на расстоянии около 25 метров. Световозвращающие элементы уменьшают риск гибели пешеходов на 70%.
В случае отсутствия светоотражающих элементов, при движении вне населенного пункта, в темное время суток, на пешеходов налагается административный штраф в размере 500 рублей. В случае, если на несовершеннолетнем ребёнке отсутствует данный элемент, ответственность несут родители в соответствии со статьёй 5.35 Кодекса об Административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Начальник Отделения ГИБДД
майор полиции Равиль Хайбуллин