С 2005 года ежегодно в третье воскресенье ноября на территории Российской Федерации отмечается день скорби по всем погибшим и покалеченным жертвам ДТП.
За 10 месяцев 2017 года на территории Аргаяшского района травмировано 682 человек и погибло 19 человек. Из числа травмированных 7 детей в возрасте до 16 лет
Следует отметить, что основной причиной совершения подавляющего числа ДТП из года в год является грубое нарушение водителями правил дорожного движения - превышение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестка, выезд на встречную полосу движения при обгоне в местах, где это запрещено. А также нарушения ПДД пешеходами - переход проезжей части в не установленных местах перед близко движущимся транспортным средством.
В связи с этим, в целях привлечения внимания общественности к ужасающим масштабам смертности на дорогах, а также создания мощной общественной поддержки, изменения сознания участников дорожного движения, в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры на территории области проводится «день памяти жертв дорожных аварий ».
В целях предупреждения ДТП пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам. Необходимо, перед переходом дороги убедится в безопасности перехода.
ГИБДД ОМВД России по Аргаяшскому району